Муниципальное общеобразовательное учреждение -

города Петровска Саратовской области

о школьном музее «Память»

Музей школьного города является структурным подразделением ученического самоуправления школы. Музей способствует развитию творческой самодеятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, оформления материалов о жизни школы; занимается просветительской деятельностью.

Основу музея составляют экспозиции, построенные по тематическому принципу. Весь фонд музея подлежит учёту и сохранности. Он должен быть исторически достоверен и иметь воспитательную значимость.

Основные задачи школьного музея:

- Фиксация успехов и достижений учащихся в разных сферах деятельности.

- Поддержание и развитие традиций школьной жизни.

- Сохранение преемственности между различными поколениями учащихся и педагогов.

- Содействие нравственному и патриотическому воспитанию учащихся, формированию у них уважения и любви к школе, родному городу, ветеранам, обычаям.

- Просветительская деятельность среди учащихся.

Музей осуществляет следующие виды деятельности:

- Накопление экспонатов.

- Составление тематико-экспозиционного плана, оформление экспозиций, стендов, выставок.

- Проведение тематических выставок, итогов конкурсов, олимпиад.

Музей поддерживает связи со специалистами центральных и местных музеев; приглашает к сотрудничеству интересных людей. На базе музея работает экскурсионное бюро, ведутся занятия учебного курса «Музейное дело».

В совет музея входят: зам. директора по ВР Седова Т.И., учитель истории Ганьшина Т.Н., 5 учащихся 10 – 11 классов, ответственный за информацию о музее, экскурсоводы. В каждом классе есть ответственный за связь с музеем и помощь в его работе.

Школьный музей "Память"

Соц.-психологическая служба